Tuesday, October 13, 2026
Home Chandigarh केवल दो महीनों में, पुलिस ने गुजरात और महाराष्ट्र के बंदरगाहों के...

केवल दो महीनों में, पुलिस ने गुजरात और महाराष्ट्र के बंदरगाहों के माध्यम से लाई गई 185.5 किलोग्राम हेरोइन की बरामद

चंडीगढ़, (द स्टैलर न्यूज़)। मुख्यमंत्री पंजाब भगवंत मान के निर्देशों पर पंजाब पुलिस ने राज्य में नशा तस्करों के विरुद्ध अपनी कार्यवाही तेज करने के निष्कर्ष के तौर पर यह सामने आया है कि गुजरात और महाराष्ट्र के समुद्री बंदरगाह भारत में नशा तस्करी का नया रास्ता बने हैं। पिछले दो महीनों में, पंजाब पुलिस द्वारा गुजरात और महाराष्ट्र के समुद्री बंदरगाहों के द्वारा लाई गई 185.5 किलोग्राम हेरोइन बरामद की गई है और यह खेपें पंजाब में भेजी जानी थीं। यह जानकारी आज यहाँ इंस्पेक्टर जनरल ऑफ पुलिस (आईजीपी) हैडक्वाटर सुखचैन सिंह गिल ने दी।  
ताज़ा कार्यवाही के दौरान एसबीएस नगर पुलिस ने रविवार को गुजरात के भुज से आ रहे एक ट्रक में से 38 किलोग्राम हेरोइन बरामद की – जोकि निश्चित तौर पर गुजरात के समुद्री रास्ते के द्वारा भारत की सरहदों में दाखि़ल हुई थी। इस मामले में दो व्यक्तियों को गिरफ़्तार किया गया। आईजीपी ने आगे कहा कि यह बरामदगी पिछले हफ़्ते राज्य में बरामद की गई 13.51 किलोग्राम हेरोइन के अलावा है, जिससे हेरोइन की साप्ताहिक बरामदगी 51.51 किलोग्राम हो गई है।

Advertisements

एक हफ़्ते के दौरान 51.51 किलोग्राम हेरोइन, 1.09 करोड़ रुपए ड्रग मनी, 13 किलो अफ़ीम, 12 किलो गाँजा, 1.36 लाख फार्मा ओपियॉड्ज़ समेत 370 नसा तस्कर/सप्लायर किये काबू

इससे पहले 12 जुलाई को एटीएस गुजरात के साथ साझा कार्यवाही के दौरान, पंजाब पुलिस ने गुजरात के मुन्द्रा बंदरगाह पर कंटेनर में से 75 किलोग्राम हेरोइन बरामद की थी, जबकि महाराष्ट्र पुलिस के साथ इसी तरह की कार्यवाही के दौरान 15 जुलाई को मुम्बई के नाहवा शेवा पोर्ट पर कंटेनर में से 72.5 किलोग्राम हेरोइन बरामद की गई थी। नशों की बरामदी सम्बन्धी अपनी साप्ताहिक प्रैस कॉन्फ्ऱेंस को संबोधित करते हुए आईजीपी ने कहा कि पंजाब पुलिस ने पिछले हफ़्ते के दौरान राज्य भर में नार्कोटिक ड्रग्ज़ एंड साईकोट्रोपिक सबस्टैंस (एनडीपीएस) एक्ट के अंतर्गत 33 व्यापारिक मामलों समेत 283 एफआईआरज़ दर्ज करके 370 नशा तस्करों/सप्लायरों को गिरफ़्तार किया है।  
उन्होंने कहा कि पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान द्वारा पंजाब पुलिस को नशों के विरुद्ध जंग छेडऩे के लिए पूरी छूट देने से ही सरहदी राज्य पंजाब से नशों की बीमारी पर नकेल कसने के लिए व्यापक नशा विरोधी मुहिमें चलाई गई हैं। हेरोइन की बड़ी खेप बरामद करने के अलावा, पुलिस ने राज्य भर के संवेदनशील रास्तों पर नाके लगाने के साथ-साथ नशा प्रभावित इलाकों में घेराबन्दी और तलाशी मुहिम चलाकर 1.09 करोड़ रुपए की ड्रग मनी, 13 किलो अफ़ीम, 12 किलो गाँजा, 7 क्विंटल भुक्की और 1.36 लाख नशीली गोलियाँ/कैप्सूल/ टीके/ शीशियाँ समेत अन्य नशीले पदार्थ भी बरामद किये हैं। आईजीपी सुखचैन सिंह गिल ने बताया कि 5 जुलाई, 2022 को शुरू की गई विशेष मुहिम के उपरांत इस हफ़्ते एनडीपीएस मामलों में 17 और भगौड़ों को गिरफ़्तार किया गया, जिससे गिरफ़्तारियों की कुल संख्या 247 हो गई है।  
जि़क्रयोग्य है कि डीजीपी द्वारा सभी सीपीज़/एसएसपीज़ को सभी नामी नशा तस्करों को काबू करने और अपने अधिकार क्षेत्रों में नशा तस्करी वाले संवेदनशील स्थानों की पहचान करके नशा तस्करों पर नकेल कसने और नशा बेचने/तस्करी करने वाले सभी व्यक्तियों को काबू करने के लिए तलाशी मुहिम शुरू करने के सख़्त हुक्म दिए गए हैं। उन्होंने पुलिस प्रमुखों को यह भी हिदायत की कि पकड़े गए सभी नशा तस्करों की जायदाद ज़ब्त की जाये, जिससे उनसे नाजायज राशि बरामद की जा सके।  

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here