Sunday, October 18, 2026
Home Chandigarh 10 मार्च को मतगणना को उचित ढंग से पूर्ण करने के लिए प्रशासन...

10 मार्च को मतगणना को उचित ढंग से पूर्ण करने के लिए प्रशासन ने काऊटिंग स्टाफ को दी सिखलाई

जलंधर (द स्टैलर न्यूज़)। 10 मार्च को होने वाली मतगणना को उचित ढंग से पूर्ण करने के लिए आज यहाँ ज़िला प्रशास्निक कंपलैक्स में काऊटिंग स्टाफ को वोटों की गिनती के लिए अपनाई जाने वाली सारी प्रक्रिया के बारे जानकारी देने के लिए विस्तारपूर्वक प्रशिक्षण दिया गया। प्रशिक्षण सैशन की अध्यक्षता करते हुए डिप्टी कमिशनर-कम -ज़िला चुनाव अधिकारी घनश्याम थोरी ने बताया कि वोटों की गिनती के लिए सभी ज़रुरी प्रबंध यकीनी बनाए गए हैं। उन्होंने बताया कि सरकारी मैरीटोरियस स्कूल, सरकारी आर्टस और स्पोर्टस कालेज और दफ़्तर, डायरैक्टर लैँड रिकार्ड में गिनती केंद्र स्थापित किये गए हैं।

Advertisements

कोविड -19 महामारी के मद्देनज़र इस बार प्रतेक विधान सभा हलके लिए दो गिनती हाल बनाऐ गए हैं और गिनती केंद्र में 7-7 (कुल 14) संख्या टेबल लगाए जाएंगे, जिन पर काऊंटिंग सुपरवाइज़र, काऊंटिंग असिस्टेंट और माईक्रो अबज़रवर तैनात होंगे। इस के इलावा इलैकट्रानिकली ट्रांसमिटिड पोस्टल बैलट सिसटम (ई.टी.पी.बी.ऐस.) और पोस्टल बैलट पेपरों की गिनती के लिए भी व्यापक प्रबंध किये गए हैं।उनहोंने यह भी बताया कि चुनाव कमिशन के निर्देशों अनुसार उम्मीदवार या उन के काऊंटिंग एजेंटों समेत किसी को भी गिनती केन्द्रों के अंदर मोबाइल फ़ोन लेकर जाने की इजाज़त नहीं होगी। एक राउंड की ग पूर्ण होने के बाद ही दूसरे राउंड की गिनती शुरू होगी और सभी राउंड की जानकारी चुनाव कमीशन की वैबसाईट पर अपडोल की जायेगी।

इस दौरान ज़िला स्तरीय मास्टर ट्रेनरों की तरफ से पावर पुआइंट प्रजैंटेशन के द्वारा काऊटिंग स्टाफ को वोटों की गिनती वाले दिन इलेक्ट्रानिक वोटिंग मशीनों (ई.वी.ऐम) और वी.वी.पैट मशीनों को गिनती केन्द्रों में लाने, ई.वी.ऐमज़ से गिनती करने की सारी प्रक्रिया, राउंड वाइज़ नतीजा घोषित करने, सारी प्रक्रिया की वीडियो रिकार्डिंग करवाने समेत अन्य अहम जानकारी मुहैया करवाई गई। काऊटिंग स्टाफ को इस मौके एनकोर काऊंटिंग मोडीऊल सम्बन्धित विस्तार से प्रशिक्षण देने के इलावा ई.टी.पी.बी.ऐस. की प्रक्रिया सम्बन्धित डराई रन भी करवाया गया। इस अवसर पर अतिरिक्त डिप्टी कमिशनर (ज) अमरजीत बैंस, समूह रिटर्निंग अफ़सर, सहायक रिटर्निंग अफ़सर चुनाव तहसीदार सुखदेव सिंह, चुनाव कानून्नगो राकेश कुमार और तकनीकी टीमों के मैंबर मौजूद थे। उपरांत भारत चुनाव कमीशन की तरफ से करवाए आनलाइन डाऊट कलियरिंग सैशन में डिप्टी कमिशनर घनश्याम थोरी का नेतृत्व में ज़िले के समूचे 9 विधान सभा हलकों के रिटर्निंग अफ़सरों और सहायक रिटर्निंग अफ़सरों ने हिस्सा लिया।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here