
गुरदासपुर (द स्टैलर न्यूज़)। पंजाब सरकार की हिदायतों के अनुसार ज़िला प्रशासन गुरदासपुर द्वारा चलायी जा रही ‘बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ’ मुहिम के तहत सामाजिक सुरक्षा और महिला तथा बाल विकास विभाग द्वारा स्वास्थ्य विभाग के सहयोग से आज गोल्डन ग्रुप ऑफ़ इंस्टीट्यूट, गुरदासपुर में बेटियों की लोहड़ी का ज़िला स्तरीय कार्यक्रम आयोजित किया गया। बेटियों के ज़िला स्तरीय लोहड़ी समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में पंजाब हेल्थ सिस्टम्स कॉर्पोरेशन के चेयरमैन रमन बहल शामिल हुए, जबकि विशेष अतिथि के रूप में डिप्टी कमिश्नर उमा शंकर गुप्ता, अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर (जनरल) स. हरजिंदर सिंह बेदी ने उपस्थिति दर्ज की। इसके अतिरिक्त एस.डी.एम, गुरदासपुर डा. कर्मजीत सिंह, ज़िला कार्यक्रम अधिकारी जसमीत कौर, सिविल सर्जन डा. भारत भूषण, गोल्डन ग्रुप ऑफ़ इंस्टीट्यूट के एम.डी. मोहित महाजन, ज़िला परिवार और कल्याण अधिकारी डा. तजिंदर कौर, डिप्टी मेडिकल कमिश्नर डा. रोमी राजा, ज़िला कार्यक्रम कार्यालय से सुनील कुमार, धीरज शर्मा, अंकुश शर्मा सहित ज़िला बाल सुरक्षा यूनिट और नारी शक्ति केंद्र का समस्त स्टाफ उपस्थित था।

नवजात बेटियों के ज़िला स्तरीय लोहड़ी समारोह के दौरान ज़िला प्रशासन द्वारा बेटियों के माता-पिता को बधाई देते हुए ज़िले की 100 नवजात लड़कियों को बेबी सूट और लोहड़ी का सामान लोहड़ी के उपहार के रूप में वितरित किया गया। इसके अतिरिक्त ज़िला गुरदासपुर की होनहार छात्रा मिस काजल, जो 100 फीसदी दिव्यांग हैं, को यूपीएससी की तैयारी के लिए 5100 रुपये की राशि प्रोत्साहन के रूप में दी गई। इस मौके पर पंजाब हेल्थ सिस्टम्स कॉर्पोरेशन के चेयरमैन रमन बहल ने नवजात बेटियों के माता-पिता और परिवारों को लोहड़ी की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि वे बहुत भाग्यशाली हैं जिनके घर एक नन्ही परी का जन्म हुआ है। उन्होंने कहा कि बेटियाँ घर की लक्ष्मी और रौनक होती हैं और बेटियों के साथ ही हर घर की शोभा होती है। उन्होंने ज़िला वासियों से अपील की है कि वे अपनी बेटियों को आगे बढ़ने के अधिकतम अवसर दें ताकि ये बेटियाँ जीवन में ऊँचे मुकाम हासिल करके अपना और अपने माता-पिता का नाम रोशन कर सकें। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री स. भगवंत सिंह मान की अगुवाई में पंजाब सरकार प्रदेश की बेटियों को हर क्षेत्र में आगे बढ़ने के लिए प्रोत्साहित कर रही है।
इस मौके पर डिप्टी कमिश्नर उमा शंकर गुप्ता ने भी नवजात बेटियों के माता-पिता को लोहड़ी और नए साल की शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा कि बेटियों ने अपनी क्षमता से यह साबित कर दिया है कि यदि उन्हें अवसर दिए जाएं तो वे हर क्षेत्र में लड़कों को पीछे छोड़ सकती हैं। उन्होंने कहा कि लड़कियाँ हर क्षेत्र में उत्कृष्टता प्राप्त कर रही हैं और उन्हें सफलता की नई ऊँचाइयों को हासिल करने के लिए सभी को सख्त मेहनत करनी चाहिए। इस अवसर पर अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर (जनरल) स. हरजिंदर सिंह बेदी ने भी अपील की कि बेटियों को अधिकतम पढ़ाया जाए ताकि वे जीवन में अच्छा मुकाम हासिल कर सकें। उन्होंने कहा कि ज़िला गुरदासपुर की बेटियों ने हर क्षेत्र में बड़ी उपलब्धियाँ हासिल कर अपने माता-पिता, ज़िले और प्रदेश का नाम रोशन किया है, जिसके लिए हम सभी पर गर्व होना चाहिए।












