
दिल्ली/होशियारपुर (द स्टैलर न्यूज) नीरज धीमान: राष्ट्रपति भवन का विश्व प्रसिद्ध ‘अमृत उद्यान’ (पूर्व में मुगल गार्डन) आम जनता के लिए खुल गया है। 31 मार्च 2026 तक चलने वाले इस ‘उद्यान उत्सव’ का उद्घाटन रविवार को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने किया। इस बार पर्यटकों के लिए कई नई सुविधाएं और आकर्षण जोड़े गए हैं।

सुबह 10 से शाम 6 बजे तक दीदार, सोमवार को रहेगा बंद पर्यटक सप्ताह में छह दिन (मंगलवार से रविवार) सुबह 10:00 बजे से शाम 6:00 बजे तक उद्यान का भ्रमण कर सकेंगे। अंतिम प्रवेश शाम 5:15 बजे तक ही होगा। रखरखाव के लिए प्रत्येक सोमवार को उद्यान बंद रहेगा। इसके अलावा, 4 मार्च को होली के अवसर पर भी अवकाश रहेगा।
क्या है खास? ‘बबलिंग ब्रूक’ और ट्यूलिप का संगम इस साल का मुख्य आकर्षण ‘बबलिंग ब्रूक’ (कल-कल बहती जलधारा) है, जो बगीचे मेंCascades और पैदल रास्तों के साथ बनाई गई है। इसके साथ ही बोनसाई गार्डन, सर्कुलर गार्डन और 140 से अधिक किस्मों के गुलाब के साथ-साथ रंग-बिरंगे ट्यूलिप पर्यटकों का मन मोह लेंगे।
एंट्री फ्री, लेकिन ऑनलाइन बुकिंग अनिवार्य उद्यान में प्रवेश पूरी तरह नि:शुल्क है, लेकिन इस बार ‘ऑन-द-स्पॉट’ बुकिंग की सुविधा नहीं मिलेगी। सभी आगंतुकों को आधिकारिक वेबसाइट (https://visit.rashtrapatibhavan.gov.in) पर जाकर पहले से स्लॉट बुक करना होगा। प्रवेश और निकास नॉर्थ एवेन्यू के पास स्थित गेट नंबर 35 से होगा।
विशेष श्रेणियों के लिए आरक्षित दिन:
- 3 मार्च: रक्षा और अर्धसैनिक बलों के लिए
- 5 मार्च: वरिष्ठ नागरिकों के लिए
- 10 मार्च: महिलाओं और जनजातीय स्वयं सहायता समूहों के लिए
- 13 मार्च: दिव्यांगजनों के लिए
पर्यटकों की सुविधा के लिए केंद्रीय सचिवालय मेट्रो स्टेशन से गेट नंबर 35 तक हर 30 मिनट में मुफ्त शटल बस सेवा भी उपलब्ध रहेगी।
राज्य स्तरीय विज्ञान प्रदर्शनी की नई तारीखों की घोषणा
पंजाब राज्य के सभी स्कूलों के लिए महत्वपूर्ण सूचना
होशियारपुर (द स्टैलर न्यूज) नीरज धीमान: राज्य शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद (SCERT), पंजाब ने राष्ट्रीय आविष्कार अभियान (RAA) 2025-26 के तहत आयोजित होने वाली राज्य स्तरीय विज्ञान प्रदर्शनी की नई तिथियों की घोषणा कर दी है । इससे पहले, राज्य में खराब मौसम और सर्दियों की छुट्टियों में वृद्धि के कारण इस प्रदर्शनी को स्थगित कर दिया गया था ।
प्रदर्शनी का नया कार्यक्रम– प्रदर्शनी दो अलग-अलग श्रेणियों में आयोजित की जाएगी:
- एलिमेंट्री वर्ग (कक्षा 6 से 8): यह प्रदर्शनी 13 फरवरी 2026 को CT ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूट्स, शाहपुर कैंपस, जालंधर में सुबह 9:30 बजे आयोजित होगी ।
- सेकेंडरी वर्ग (कक्षा 9 और 10): यह प्रतियोगिता 16 फरवरी 2026 को GNA यूनिवर्सिटी, फगवाड़ा (कपूरथला) में आयोजित की जाएगी ।
मुख्य निर्देश और पुरस्कार - भागीदारी: प्रत्येक जिले से हर सब-थीम में प्रथम स्थान प्राप्त करने वाला एक छात्र भाग लेगा (प्रति जिला कुल 7 छात्र) । प्रत्येक टीम के साथ केवल एक छात्र और एक गाइड शिक्षक को आने की अनुमति है ।
- दस्तावेज: सभी छात्रों को अपना स्कूल पहचान पत्र (ID Card) साथ लाना अनिवार्य है । छात्रा के साथ महिला शिक्षक की ड्यूटी सुनिश्चित की जाए ।
- प्रस्तुति: गाइड शिक्षकों को अपने मॉडल की वीडियो सीडी और लिखित विवरण (Write-up) प्रदर्शनी स्थल पर जमा करना होगा ।
- पुरस्कार: विजेताओं को नकद राशि प्रदान की जाएगी। प्रथम स्थान के लिए ₹5100, द्वितीय के लिए ₹4100 और तृतीय स्थान के लिए ₹3100 की राशि निर्धारित है । एलिमेंट्री स्तर पर यह पुरस्कार शैक्षिक सामग्री के रूप में और सेकेंडरी स्तर पर सीधे बैंक खाते में भेजे जाएंगे ।
इसके अतिरिक्त, राष्ट्रीय स्तर की विज्ञान प्रदर्शनी-2025 में भाग लेने वाले 12 गाइड शिक्षकों और छात्रों को भी इस कार्यक्रम के दौरान सम्मानित किया जाएगा । संबंधित जिला शिक्षा अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं कि वे कार्यक्रम के दौरान छात्रों की सुरक्षा और पारदर्शिता का पूर्ण ध्यान रखें ।












