
होशियारपुर (द स्टैलर न्यूज़)। सरकारी कॉलेज होशियारपुर में क्रिएटिविटी, जोश और एंटरप्रेन्योरशिप से भरे माहौल में कॉलेज के एंटरप्रेन्योरशिप सेल ने कॉलेज कैंपस में एक रोमांचक “स्टार्ट-अप कार्निवल” का आयोजन किया। इस इवेंट का मकसद स्टूडेंट्स में एंटरप्रेन्योरशिप सोच, इनोवेशन और आत्मनिर्भरता को बढ़ावा देना था ताकि उन्हें अपने बिज़नेस आइडिया और प्रैक्टिकल स्किल्स को पेश करने के लिए एक एक्टिव प्लेटफॉर्म मिल सके। कार्निवल का उद्घाटन प्रिंसिपल प्रो. डॉ. गगनदीप चीमा ने रिबन काटकर किया। लगभग 23 डिपार्टमेंट के लगभग 500 स्टूडेंट्स ने 90 क्रिएटिव तरीके से सजाए गए स्टॉल लगाकर हिस्सा लिया। जिससे कॉलेज कैंपस स्टूडेंट्स द्वारा चलाए जा रहे छोटे बिज़नेस के एक जीवंत बाज़ार में बदल गया। इवेंट में हाथ से बने फैशन आइटम, डेकोरेटिव आइटम, हाथ से बनी ज्वेलरी, पेंटिंग, हाथ से कढ़ाई किए हुए प्रोडक्ट और क्रोशिया किए हुए आइटम सहित कई तरह के स्टॉल दिखाए गए, जिन्होंने स्टूडेंट्स की क्रिएटिविटी और स्किल को दिखाया।

फ़ूड स्टॉल भी एक बड़ा आकर्षण थे, जिनमें कई तरह के पारंपरिक स्नैक्स, बेकरी आइटम, खाने की चीज़ें और घर पर बने प्रोडक्ट्स थे। इसके अलावा कई स्पोर्ट्स और एंटरटेनमेंट एक्टिविटी स्टॉल ने भी दर्शकों को आकर्षित किया और इवेंट के माहौल को और भी मज़ेदार बना दिया। स्टूडेंट्स ने अपने प्रोडक्ट्स की बिक्री से मुनाफ़ा भी कमाया और एंटरप्रेन्योरशिप के अनुभव को करीब से महसूस किया। इस पहल के ज़रिए स्टूडेंट्स को प्रैक्टिकल एंटरप्रेन्योरशिप का अनुभव मिला। उन्होंने प्रोडक्ट डिज़ाइन, प्राइसिंग, मार्केटिंग, कस्टमर कम्युनिकेशन, टीमवर्क और बजटिंग जैसी प्रैक्टिकल स्किल्स सीखीं और उन्हें असली बिज़नेस प्रोसेस से परिचित कराया गया।
इवेंट के दौरान, प्रो. डॉ. गगनदीप चीमा ने अलग-अलग स्टॉल्स का दौरा किया और स्टूडेंट्स की क्रिएटिविटी, लगन और कड़ी मेहनत की तारीफ़ की। उन्होंने कहा कि इस तरह की पहल क्लासरूम एजुकेशन और असली बिज़नेस की दुनिया के बीच के अंतर को कम करती हैं और नेशनल एजुकेशन पॉलिसी (NEP) के विज़न के मुताबिक हैं, जो एक्सपीरिएंशियल लर्निंग, इनोवेशन और स्किल डेवलपमेंट को बढ़ावा देती है। उन्होंने स्टूडेंट्स को अपने आइडियाज़ को डेवलप करने और उन्हें सफल स्टार्ट-अप वेंचर्स में बदलने की संभावनाओं को तलाशने के लिए भी मोटिवेट किया। कार्निवल में कॉलेज के करीब 2000 स्टूडेंट्स और फैकल्टी मेंबर्स शामिल हुए, जिन्होंने पूरे जोश के साथ स्टॉल्स देखे, स्टूडेंट्स के बनाए खाने का मज़ा लिया और हाथ से बने अलग-अलग प्रोडक्ट्स खरीदे। इस इवेंट को एंटरप्रेन्योरशिप सेल की नोडल ऑफिसर प्रोफेसर रंजना जीड़ ने अच्छे से कोऑर्डिनेट किया, जिन्होंने पूरे कार्निवल को आसानी से चलाया।












