Sunday, October 18, 2026
Home Hoshiarpur अन्धेपन को दूर करने के लिये रोटरी आई बैंक के प्रयास सराहनीय:...

अन्धेपन को दूर करने के लिये रोटरी आई बैंक के प्रयास सराहनीय: गुरविंदर बाहरा

होशियारपुर (द स्टैलर न्यूज़)। रोटरी आई बैंक एवं कोर्निया ट्रांसप्लांट सोसायटी की तरफ से 39वें राष्ट्रीय नेत्रदान पखवाड़े के तहत रियात बाहरा कॉलेज में प्रधान व प्रमुख समाज सेवी संजीव अरोड़ा के नेतृत्व में जागरूकता सैमीनार का आयोजन किया गया। इस अवसर पर गुरविंदर सिंह बाहरा चेयरमैन रियात बाहरा ग्रुप आफ इंस्टीचियूट बतौर मुख्यातिथी तथा अविनाश राय खन्ना पूर्व राज्य सभा सदस्य विशेष तौर पर उपस्थित हुये। समारोह का शुभारम्भ मुख्यातिथी को प्रधान संजीव अरोड़ा व जे.बी.बहल द्वारा पुष्प्गुच्छ भेंट कर किया गया। तदोपरांत  सचिव डी.के.शर्मा द्वारा आये हुये अतिथियों का स्वागत किया गया तथा मंच संचालन की भूमिका प्रो.कुलदीप वालिया ने बाखूबी निभाई। इस अवसर पर मुख्यातिथी गुरविन्दर सिंह बाहरा ने सोसायटी के कार्यों की प्रशंसा करते हुये कहा कि नेत्रहीनता को खत्म करने के लिये बहुत ही सराहनीय कार्य कर रही है और अन्धेपन से जूझ रहे लोगों को रोशनी प्रदान करने के लिये सोसायटी के सदस्य निस्वार्थ भाव से सेवा कार्यों में लगे हुये हैं। बाहरा ने उपस्थित विद्यार्थियों से अपील की कि वह भी नेत्रदान के प्रण पत्र भरें व अपने पारिवारिक सदस्यों व आस पड़ोस के लोगों को भी नेत्रदान के प्रति जागरूक करें तांकि अन्धेपन का शिकार लोगों को भी रोशनी मिल सके।

Advertisements

इस अवसर पर अविनाश राय खन्ना ने कहा कि नेत्रदान ही एक ऐसा दान है जो व्यक्ति को मरणोपरांत ही करना होता है। इसलिये जीत जी नेत्रदान सम्बन्धी प्रण पत्र ज़रूर भरना चाहिये और उन्होेंने कहा कि रोशनी बिना जीवन, जीवन नही बल्कि बहुत बड़ा अभिशाप है। इसलिये वह सभी से अपील करते हैं कि नेत्रदान से जुड़कर इस महान यज्ञ में आहूती ज़रूर डालें। इस मौके पर प्रधान संजीव अरोड़ा व चेयरमैन जे.बी.बहल ने मेहमानों एवं विद्यार्थियों का स्वागत करते हुये नेत्रदान करने एवं मरणोपरांत नेत्रदान लेने की प्रक्रिया से अवगत् करवाया तथा बताया कि सोसायटी की ओर से अब तक 4100 से अधिक कोर्निया ब्लाईंडनैस से पीड़ित लोगों को एक-एक आंख डालकर उन्हें रोशनी प्रदान की गई है क्योंकि एक व्यक्ति द्वारा दान की गई आंखे दो व्यक्तियों की अन्धेरी ज़िन्दगी को रोशन करती हैं। श्री अरोड़ा ने बताया कि नेत्रदानी के परिवार को सोसायटी की ओर से सम्मानित भी किया जाता है ताकि इससे दूसरों लोगों को भी प्रेरणा मिल सके।

अरोड़ा ने कहा कि पखवाड़े के तहत सोसायटी द्वारा विभिन्न कार्यक्रमों के माध्यम से विद्यार्थियों एवं आम लोगों को जागरूक किया जायेगा तथा सरकार के इस कदम से नेत्रहीनता को जड़ से खत्म करने का प्रयास किया जायेगा। इस अवसर पर प्रिं. डी.के.शर्मा, कैम्पस डायरैक्टर चन्द्रमोहन व मेडिकल के विद्यार्थी काशवी ने भी सम्बोधित किया। इस अवसर पर दविन्द्र अरोड़ा, मदन लाल महाजन, विजै अरोड़ा, वीना चोपड़ा,  सुरिन्दर दीवान, प्रेम तनेजा, रमिंदर सिंह, काशवी व अन्य उपस्थित थे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here