
नई दिल्ली (द स्टैलर न्यूज़)। SpaceX का Starship अंतरिक्ष में लॉन्च होने के बाद नष्ट हो गया। एलन मस्क की कंपनी स्पेसएक्स का स्टारशिप रॉकेट को लॉन्च के कुछ मिनट बाद ही नियंत्रण से बाहर हो गया, जिससे उसके टुकड़े दक्षिण फ्लोरिडा और बहामास के पास आसमान में बिखर गए। इस घटना के बाद अमेरिकी फेडरल एविएशन एडमिनिस्ट्रेशन (FAA) ने फ्लोरिडा के कुछ हिस्सों में हवाई यातायात को रोक दिया। यह Starship का आठवां परीक्षण था, जो कि लगातार दूसरी बार असफल रहा।

सोशल मीडिया पर सांझा किए गए वीडियो में फ्लोरिडा और बहामास के आकाश में जलते हुए मलबे को गिरते हुए देखा गया। SpaceX के लाइव स्ट्रीम में दिखाया गया कि Starship ने नियंत्रण खो दिया और इसके इंजन बंद हो गए, जिसके कुछ समय बाद इसका संपर्क टूट गया। FAA ने इस घटना के बाद मियामी, फोर्ट लॉडरडेल, पाम बीच और ऑरलैंडो हवाईअड्डों पर अस्थायी उड़ान प्रतिबंध लगा दिया।
FAA ने कहा कि वह इस दुर्घटना की विस्तृत जांच करेगा और SpaceX को अगली उड़ान के लिए अनुमति लेने से पहले इस विफलता के कारणों का विश्लेषण करना होगा। SpaceX ने अपने आधिकारिक बयान में कहा, “Starship के एसेंट बर्न के दौरान, वाहन ने एक तीव्र असंगठित विघटन का अनुभव किया और संपर्क समाप्त हो गया। हमारी टीम ने तुरंत सुरक्षा अधिकारियों के साथ समन्वय करके पूर्व-निर्धारित आपातकालीन प्रतिक्रियाएं लागू की।”












